お名前
講座を複数名でご参加の場合は代表者名の後に「ほか○名」とご入力ください 例)山田太郎ほか3名など
ご所属
例)「呼吸器内科 教員」「救急科 博士課程」「研修医」など
メールアドレス
受講希望講座(複数選択可) 各講座の詳細はセミナー・検索相談をご覧ください。

■電子リソース活用講座(11月)
□EndNoteX8(Windows)(初級90分):文献管理・引用文献リスト作成
11/10(金) 18:10-19:40  
11/21(火) 15:00-16:30  

□PubMed(初級45分):はじめてのPubMed・検索の基本操作
11/ 2(木) 15:00-15:45  
11/13(月) 18:10-18:55  

□PubMed(中級45分):検索語の選び方~中級テクニック
11/ 2(木) 15:50-16:35  
11/13(月) 19:00-19:45  

□医中誌Web(初級40分):基本の検索からフルテキストの入手
11/16(木) 15:00-15:40  

□医中誌Web(中級30分):検索語の選び方とシソーラス
11/16(木) 15:45-16:15  

□インパクトファクター(初級70分):雑誌・文献選定に役立つ客観的な分析指標を知る(Web of Science/ Journal Citation Reports)
11/1(水) 15:00-15:50  
11/24(金) 18:10-19:00  

慶應義塾大学メディアセンターにおける個人情報の取扱い規定 にある 利用目的に同意の上「送信」ボタンを押してください。